Контактные данные

Центр молодежных и общественных инициатив

Телефон

+7 (49131) 5-26-20

Эл. почта kasmolpol2018@mail.ru

Сотрудники
Киселева Светлана Валентиновна
Киселева Светлана Валентиновна Руководитель центра молодежных и общественных инициатив
Трушина Ольга Михайловна
Трушина Ольга Михайловна Методист центра молодежных и общественных инициатив
Миронов Евгений Владимирович
Миронов Евгений Владимирович Председатель касимовского районного отделения Рязанской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» России.
Борискина Татьяна Николаевна
Борискина Татьяна Николаевна Председатель касимовского городского отделения Рязанской областной организации Общероссийской общественной организации Всероссийского общества инвалидов
Куранов Леонид Алексеевич
Куранов Леонид Алексеевич Председатель касимовской организации Рязанского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое братство»
Ларина Нина Ивановна
Ларина Нина Ивановна Председатель касимовской городской организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
Бикуев Ильдар Динарович
Бикуев Ильдар Динарович Председатель касимовской местной татарской национально-культурной автономии Рязанской области
Куликов Андрей Юрьевич
Куликов Андрей Юрьевич Председатель касимовской местной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского ордена Труда Красного Знамени общество слепых»
Кузин Максим Анатольевич
Кузин Максим Анатольевич Атаман касимовского городского казачьего общества
Наше местоположения

Касимовская местная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского ордена Труда Красного Знамени общество слепых»

В Касимове состоялось торжественное открытие мастерской резьбы по дереву «Резные ставни деревень».

14 апреля на четырех площадках города прошло торжественное открытие мастерской резьбы по дереву «Резные ставни деревень».
За счет субсидии Фонда президентских грантов приобретено и установлено оборудование для резьбы по дереву: складные верстаки, стулья с подлокотниками, аккумуляторные лобзики и шуруповерты.
Для инвалидов всех категорий, детей и подростков в возрасте от 10 до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья, людей пожилого возраста открылись возможности реализации своих талантов и получения определенных профессиональных навыков. Сегодня для них прозвучало немало слов поддержки, добрых пожеланий.

«Мастерская резьбы по дереву «Резные ставни деревень»

Руководитель проекта Андрей Куликов рассказал о ходе реализации проекта, поделился новыми идеями, возникшими в ходе работы, пригласил присутствующих на первую, в рамках проекта,  выставку работ из дерева, посвященную Дню защиты детей. Заместитель главы администрации по социальным вопросам Татьяна Соловьева отметила социальную значимость проекта «Мастерская резьбы по дереву «Резные ставни деревень» как для развития творческого потенциала людей с ограниченными возможностями здоровья, так и для возрождения народного промысла резьбы по дереву в городе Касимове.

Открытие выставки работ из дерева  в рамках  проекта «Мастерская резьбы по дереву «Резные ставни деревень»

Сегодня, в преддверии Дня защиты детей на базе Дома детского творчества состоялось открытие выставки работ из дерева.  В рамках  проекта «Мастерская резьбы по дереву «Резные ставни деревень»  свои первые  творческие работы на суд зрителей представили дети и подростки с ОВЗ.
Ребята поделились впечатлениями от занятий, продемонстрировали свои навыки гостям, показали мастер – класс. Также мастер - класс резьбы по дереву провел руководитель проекта Андрей Куликов. Все  желающие могли попробовать свои силы в этом увлекательном народном промысле
Выставка будет работать до 10 июня.

Занятия на площадках мастерской резьбы по дереву «Резные ставни деревень»

В самом разгаре занятия на площадках мастерской резьбы по дереву «Резные ставни деревень». Наряду с остальными участниками проекта, с большим интересом и желанием занимаются творчеством, изучают и овладевают навыками резьбы по дереву женщины с ментальными расстройствами. Занятия с ними ведет руководитель проекта Андрей Куликов.

Примерные ученицы внимательно слушают, выполняют все задания, старательно овладевают навыками ремесла. Работа в мастерской «Резные ставни деревень» дает им возможность ощутить себя полноценными членами общества, приносящими пользу своему городу.

В гостях у Олега Шеламова

Реализация социально значимого проекта «Мастерская резьбы по дереву: «Резные ставни деревень» все больше привлекает заинтересованных людей. 
Так  6 июня представители команды проекта были в гостях у Олега Шеламова, подполковника внутренней службы в отставке, бывшего старшего преподавателя кафедры психологии и педагогики  Академии ФСИН России. Его дома, как теремок из сказки: ворота, двери, окна – украшены резными наличниками. Резьба по дереву – самое большое хобби Олега Игоревича. Его очень заинтересовал наш проект. Он готов поделиться своим бесценным опытом, а также передал руководителю проекта Андрею Куликову методическую литературу и готовые трафареты.
 

Экскурсионная поездка в Клепиковский музей деревянного зодчества

20 июня в рамках реализации проекта «Резные ставни деревень: мастерская резьбы по дереву» организована экскурсионная поездка в Клепиковский музей деревянного зодчества.  Участники проекта познакомились с произведениями деревянного зодчества, методами резьбы, договорились о дальнейшем сотрудничестве с музеем.

Открытие персональной выставки работ Юрия Чернова


Продолжается реализация проекта – победителя конкурсного отбора Фонда президентских грантов «Резные ставни деревень: мастерская резьбы по дереву».
 Сегодня, 1 сентября,  в преддверии  празднования юбилея города  на площадке проекта в Детской школе искусств состоялось открытие персональной выставки работ Юрия Чернова, которая будет работать до 20 сентября. Народный умелец занимается резьбой по дереву  с 17 лет, получил свои знания от отца. Юрий один из тех людей, которые с удовольствием присоединились к реализации проекта, и готов поделиться своим опытом с обучающимися. В мероприятии приняли участие люди с ОВЗ, занимающиеся резьбой по дереву на этой площадке, жители микрорайона Приокский.  Презентация выставки – это не только подарок родному городу, но и стимул для начинающих заниматься этим видом народного промысла.
 

«Мастерская резьбы по дереву «Резные ставни деревень»

Продолжается работа площадок проекта «Резные ставни деревень: мастерская резьбы   по дереву», реализуемого за счет средств Фонда президентских грантов.

Сейчас новая группа ребят начала обучение резьбе по дереву на площадке Дома детского творчества. Это дети и подростки с ОВЗ. Своим впечатлением поделился  Саша: «Резьба по дереву – занятие сложное, но интересное. Я думаю, что у меня все получится».

Круглый стол «Ресурсные центры поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций: реализация грантовых проектов».

28 февраля на базе Ресурсного центра поддержки СОНКО состоялся круглый стол «Ресурсные центры поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций: реализация грантовых проектов».

Обсудить возможности развития гражданского общества и привлечения грантовых средств собрались представители министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области, некоммерческих организаций, ресурсных центров поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, открытых в 2022 году и запланированных к открытию в 2023 году, из 8 муниципалитетов региона.

Председатель местного отделения общества слепых Андрей Куликов провел мастер-класс резьбы по дереву, презентовал выставку работ, выполненных людьми с ОВЗ и детьми – инвалидами. Работа ведется в рамках проекта «Резные ставни деревень: мастерская резьбы по дереву», поддержанного Фондом президентских грантов в 2022 году.

В рамках рабочей поездки гости посетили Музей необычных коллекций, экспозиции которого созданы при поддержке Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив, где известный коллекционер города Игорь Скрипай поделился своим опытом по реализации грантовых проектов в сфере культуры, а также историей создания интерактивного пространства «От и До».

Поэтический клуб "Автор"

18 марта в гости к поэтическому клубу «Автор» Центральной городской библиотеки имени С. А. Есенина приехал такой же клуб из библиотеки города Касимова «Серебряная строка».

На творческом вечере  звучало много стихов рязанских и касимовских авторов, свою книгу «Поговори со мною, листопад» презентовала поэт и прозаик Наталья Ивахненко.

Касимовцы же продемонстрировали не только свои поэтические таланты, но и творческий подход  в резьбе по дереву. Руководитель проекта  «Резные ставни деревень: мастерская резьбы   по дереву» Андрей Куликов представил работы своей команды и рассказал о реализации проекта. Проект реализуется с 2022 года за счет субсидии Фонда президентских грантов.

Выставка изделий из дерева "Резные ставни деревень"

21 марта в Рязанской областной специальной библиотеке для слепых прошла выставка изделий из дерева "Резные ставни деревень". Проект реализуется Касимовской м.о. ВОС на средства Фонда президентских грантов.

Руководитель проекта Андрей Куликов рассказал о видах резьбы по дереву, особенностях техники, а так же о важности сохранения народного прикладного творчества.

На выставке было представлено более 20 работ изделий резьбы по дереву. Это шкатулки, подносы, картины, вазы, светильники, фоторамки, ложки  и многое другое. Каждое изделие сделано с большой любовью, художественным вкусом, большим трудолюбием и  ювелирной техникой.

Проект "Резные ставни деревень: мастерская резьбы по дереву"

6 апреля команда проекта  «Резные ставни деревень: мастерская резьбы   по дереву», реализуемого за счет средств Фонда президентских грантов посетила Рязанскую спец школу №26 для детей с нарушениями зрения.

Ребята узнали об истории народного промысла резьбы по дереву, поучаствовали в мастер – классах по безопасному пользованию инструментами, попробовали сами вырезать деревянную  ложку.

Как отметил руководитель проекта Андрей Куликов: столярное искусство – это интересное и полезное дело для незрячих людей.

Межрегиональный семинар «Равные среди равных: инклюзивное культурное пространство»

20 апреля представители Касимовской МО ВОС приняли участие в межрегиональном семинаре «Равные среди равных: инклюзивное культурное пространство», проходившего в центральной библиотеке им. Л.А. Малюгина. Его организаторы – Рязанская областная специальная библиотека для слепых, Региональный методический центр по работе с инвалидами и центральная библиотека города Касимова.

В мероприятии приняли участие представители администрации города, заместитель директора Рязанской областной специальной библиотеки для слепых – руководитель Регионального методического центра по работе с инвалидами Лариса Волкова, а также специалисты из Рязани, Владимира, Касимова и Касимовского района.

В ходе семинара участники обменялись опытом и обсудили актуальные вопросы работы с инвалидами.

Председатель Касимовской местной организации ВОС Андрей Куликов представил проект «Резные ставни деревень: мастерская резьбы по дереву», который реализуется на средства Фонда президентских грантов. Занятия, участие в мастер-классах и выставках помогают людям с ограниченными возможностями здоровья и пожилым гражданам раскрыть творческие способности, получить определенные навыки, приобщиться к активному образу жизни в социуме.

Выставка "Защитники Отечества"

В преддверии Дня защиты детей  в Доме детского творчества, организована мини-выставка в поддержку участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

Свои работы представили ребята, занимающиеся на площадке резьбы по дереву в рамках проекта «Резные ставни деревень: мастерская резьбы   по дереву», реализованного при поддержке Фонда президентских грантов.

Итоги проекта "Резные ставни деревень: мастерская резьбы по дереву"

31 мая подошла к концу реализация проекта Резные ставни деревень: мастерская резьбы   по дереву», поддержанного Фондом президентских грантов.

Резьбе по дереву обучились около 250 касимовцев и жителей Касимовского района. Среди них дети и взрослые с инвалидностью, пожилые люди. Были  организованы мастер-классы, выставки работ, выполненных разными техниками резьбы по дереву. Участники проекта делились своим опытом на межрегиональных семинарах и выездных мероприятиях.

Итогом реализации проекта стало изготовление наличников на окна и двери мастерской резьбы по дереву на базе Касимовского отделения общества слепых.

У команды проекта впереди много амбициозных планов по его продолжению, в том числе и участие в конкурсных отборах Фонда президентских грантов.

 

Наверх