Конкурс на предоставление субсидий социально-ориентированным некоммерческим организациям

20 апреля 2021 г.

Министерством по делам территорий и информационной политике завершен конкурсный отбор на предоставление субсидий социально-ориентированным некоммерческим организациям. В 2020 году финансовую поддержку на общую сумму почти 2,5 млн. рублей получили 20 организаций. Проекты направлены на укрепление гражданского единства, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, развитие казачества в Рязанской области. Среди победителей Касимовское городское казачье общество и Касимовская местная татарская национально-культурная автономия Рязанской области.

Второй год подряд в конкурсе на предоставление субсидий принимает участие молодая некоммерческая организация города, созданная в конце декабря 2017 года, - Касимовское городское казачье общество. В первый год участия был выигран грант на материально-техническое обеспечение. В рамках полученной в 2020 году субсидии в размере 113 тысяч рублей касимовские казаки планируют организовать свою площадку на Открытом фестивале национальных культур «Касимов объединяет». Это позволит широко рассказать о культурных традициях и обычаях, убеждениях, духовных и эстетических ценностях казаков. В рамках фестиваля представители казачьего общества Касимова будут принимать участие в работе основных площадок: касимовцев ждет демонстрация традиционных для казачества блюд и костюмов, анимационная программа и концертные номера. Для этого будут изготовлены сценические костюмы, баннер, полиграфическая продукция.
Касимовская татарская национально-культурная автономия победила с проектом по сохранению и изучению татарских национальных традиций на территории сельских поселений «Наше наследие» – «Безнен мирас», на реализацию которого регионом выделено 175 тысяч рублей.
При реализации проекта предполагается проведение еженедельных интерактивных занятий по татарскому языку и литературе на базе татарских этнокультурных центров города Касимова и села Подлипки. Предусмотрено участие воспитанников воскресной школы во всероссийских, межрегиональных и областных массовых, культурных, творческих мероприятиях, проведение мастер-классов и игр. Руководитель автономии Ильдар Бикуев отметил: «Это высокая оценка министерства поможет нам в работе по популяризации национального языка, культуры и традиций. Наш перспективный проект занял достойное место среди проектов других муниципалитетов, призванных укреплять единство наших народов, делиться традициями и рассказывать о культуре народов».
Оба проекта, получившие поддержку министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области, будут реализованы в этом году.